Чему равна масса сульфата натрия в растворе? Если для реакции нейтрализации, использовали 8 грамм

10 процентного раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Расулов Руслан.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O
m(NaOH) = 8*0,1 = 0,8 г
n(NaOH) = m/M = 0,8/40 = 0,02 моль
n(Na2SO4) = 0,02/2 = 0,01 моль
m(Na2SO4) = 0,01*142 = 1,42 г