Из данного перечня веществ выберите те , с которыми взаимодействует оксид фосфора(5): гидроксид

калия , соляная кислота , азотная кислота,оксид бария,хлорид натрия.Напишите уравнения реакций,составьте схемы электронного баланса или обозначьте переход электронов стрелкой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинкин Михаил.
P2O5 взаимодействует с гидроксид калия, оксид бария, 

6KOH(изб) + P2O5 = 2K3PO4 + 3H2O
P2O5+3BaO=Ba3(PO4)2