Простое вещестшо газ хлор состоит из двух атомов. Расчитаейте сколько молекул и атомов хлора

содержится в 1 моле этого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Оксана.

Хлор - всегда имеет 2 атома, то есть Cl2
1 моль в числе Авогадро это 6.022*10^23 атомов, или молекул. Так как Хлор - это вещество, состоящее из двух атомов, соответственно это молекула.
Формула следующая:
N=n*N(a) , то есть количество молекул равно количеству молей умножить на число Авогадро. 
N (Cl2)= 1 * 6.022*10^23 = 6.022*10^23  молекул в Cl2
Сказано что Cl2 - это МОЛЕКУЛА состоящая из двух атомов. Один атом имеет 1 моль, соответственно Cl2 как два атома имеет два моля, а именно
N (Cl2)= 2 * 6.022*10^23 = 1.2044*10^24 атомов в Cl2 
Решено!