Решите пожалуйста срочно. вывести молекулярную формулу углеводорода ,который содержит 93,75%

карбона,если относительная плотность углеводорода по воздуху 4,41.

Ответы на вопрос

Отвечает Аленина Ангелина.
Дано:
Dвозд. =4,41
ω%(С)=93,75%
---------------------------
Молекулярная формула -?
1. Определим молекулярную массу углеводорода:
Mr=D(воздух)xM(воздух)=4,41×29=127,6
2. Определим массу  карбону в  углеводороде, если массовая доля карбону равна 93,75% :
ω%(C)=Mr(С)÷Mr(углеводорода)
m(С)=ω%(C)×Mr(
углеводорода) ÷100%=93,75%×127,6÷100%=119,625
3. Определяем массу водорода в
углеводороде:
ω%(H)= 100%-
93,75%=6.25%
m(H)=
6.25%×127.6÷100%=7.9
3. Определяем число атомов карбону  и число атомов водорода в углеводороде:
   n(C)=  119,625 ÷12=9,96 или 10
  n (H)= 7.9÷1=7.9или 8
4. Запишем формулу углеводорода: C₁₀H₈ . Это может быть нафталин.