Вычислите объем(н.у.),который займут 132 кг оксида углерода(4)вычислите число молекул газа и атомов

каждого вида,содержащееся в этом объеме.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Дмитрий.

1.1 моль углекислого газа - это 44 г,которые займут объем 22,4 л,а

                                             132 г____________________х л, откуда

х=22,4*132/44=67,2 л

2. 1 моль - это 44 г,которые содержат 6*10 в 23 степени молекул,а

                      132 г_________________у молекул,откуда

 у=132*6*10 в 23 степени/44=18*10 в 23 степени молекул.А так как каждая молекула углекислого газа состоит из одного атома Углерода,значит 18*10 в 23 степени атомов;атомов Кислорода в два раза больше,значит их колиство сотавляет 18*10 в 23 степени*2=36*10 в 23 степени

 Второй способ через формулу(главное запомнить такое выражение):

Теперь в зависимости от данных по условиям задачи,оставляете выражение только с теми величинами,которые необходимо.Например, массу необходимо преобразовать в объем,тогда будет такой вид:

Из этого выражения нужно выразить объем,которое примет вот такой теперь вид:


А теперь попробуйте,Маша,сами определить через выражение формул количество молекул(ответ в первом способе).Искренне желаю удачи и успехов!