Какова масса в граммах 1,2*10^23 молекул аммиака?


Ответы на вопрос

Отвечает Томчук Виктория.
Дано:
N(NH
₃) = 1,2 · 10²³ молекул
найти: m(NH₃)
решение:
M(
NH₃) = 14 + 1·3 = 17 г\моль
m(NH₃) = N\Na· M = 1,2 · 10²³\6,023 · 10²³\ ·17 г\моль = 3,4 г
Ответ: m(NH) = 3,4 г