Найдите массу фосфора вступившего в реакцию с кислородом,если образовалось 28,4 оксида фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Максим.

Задача решается очень просто и нечего мудрить с плотностями и так далее.

- Уравнение:
4P + 5O2 = 2P2O5

- Рассчитаем количество вещества оксида фосфора:
n = m/M = 28,4г//142г/моль = 0,2 моль

- По уравнению реакции:
n(P) = 2n(P2O5) = 0,4 моль

- Масса:
m = n*M = 0,4моль*31г/моль = 12,4грамма

 

Отвечает Badoeva Sabina.

Так как масса кислорода равна 0,0162 мг/м2, а плотность фосфора 0,2 ch/м2, то:

(0,162*0,2)=0,324

Ответ: 0,324 грамма масса фосфора