Какой объем оксида углерода IV ,образующегося при сгорания 13,5г бутадиена -1,3


Ответы на вопрос

Отвечает Седченко Эвелина.

2CH2=CH-CH=CH2 + 11O2 ---> 8CO2 + 6H2O 
1) n(C4H8)=13,5/56=0,24 моль
2) n(CO2)=4n(C4H8)=0,24*4=0,96 моль
3) V(CO2)=0,96*22,4=21,504 дм^3