Помогите с химией) 1 и 3 номер :3 огромное пожалуйста:) и огромное спасибо :3



Ответы на вопрос

Отвечает Ниязов Ильхам.

№3 Все оксиды взаимодействуют с водой, кроме СuO(не растворим см. по табл. растворимости): Na2O+H2O=2NaOH
CO2+H2O=H2CO3
с соляной кислотой KOH реагируют СО2,Р2О5,SO3(кислотные оксиды)
2KOH+CO2=K2CO3+H2O
6KOH+P2O5=2K3PO4+3H2O
c соляной кислотой Na2O,CuO,BaO
2HCl+Na2O=2NaCL+H2O
2HCl+CuO=CuCl2+H2O