Напишите уравнение реакций при помощи которых можно осуществить следующие

превращения.C-CO2-BaCO3-Ba(NO3)2-BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Иванищев Максим.

1) C+O2(t)=CO2

2)Ba(OH)2+CO2=BaCO3*стрелочка вниз* + H2O

3)BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2*стрелочка вверх*+H2O

4)Ba(NO3)2+H2SO4=2HNO3+BaSO4*стрелочка вниз*

Отвечает Agabaev Zhandos.

1) C+O2(t)=CO2

2)Ba(OH)2+CO2=BaCO3(стрелочка вниз) + H2O

3)BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2(стрелочка вверх)+H2O

4)Ba(NO3)2+H2SO4=2HNO3+BaSO4(стрелочка вниз)