Магнетит массой 5г прокалили с 1г алюминия.Найти массу поулченного железа


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Оля.

3Fe₃O₄+8Al⇒4Al₂O₃+9Fe

n(Fe₃O₄)=m/M=5г÷(56·3+16·4)г/моль≈0.02моль

n(Al)=m/M=1г÷27г/моль≈0.04моль

Так как перед Fe₃O₄ стоит 3, значит нужно n(Fe₃O₄) разделить на 3. Получается ≈0.007моль.

Так как перед Al стоит 8, значит нужно n(Al) разделить на 8. Получается ≈0.005моль.

Решаем по недостатку.

n(Fe)=n(Al)·9=0.045моль

m(Fe)=M·n=56г/моль·0.045моль=2.52г

Ответ:2.52г