При взаимодействии нитрата серебра с хлоридом алюминия образуется хлорид серебра и нитрат алюминия:

3AgNO3 + AlCl3→ 3AgCl + Al(NO3)3 Вычисли, какая массa хлорида серебра образуется при взаимодействии нитрата серебра с 2,67 г хлорида алюминия. можно побыстрей, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Анастасия.

Дано:
m(AlCl3) = 2,67г
+AgNO3
Найти:
m(AgCl)
Решение:
AlCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl + Al(NO3)3
Mr(AlCl3) = 133,5 г/моль
Mr(AgCl) = 143,5 г/моль (по реакции 430,5)
m(AgCl) = (2,67×430,5)÷133,5 = 8,61г
Ответ: m(AgCl) = 8,61г