Рассчитайте объем хлора, приведённый к нормальным условиям, который необходим для хлорирования 4,48

л метана (объем приведён к нормальным условиям) до хлороформа.

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.

CH4 (x) + 3Cl2 (3x) --hv--> CHCl3 + 3HCl
n(CH4)= 4,48 / 22,4= 0,2 моль = x
n(Cl2)= 3x = 0,2 * 3= 0,6 моль.
V(Cl2)= 0,6 * 22,4= 13,44 л3.