Какой объем водорода может получиться, если для реакции взять 3,2 г метанола и 3,2г натрия. Какова

масса полученного этилата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Ника.
2CH3OH+2Na--->2CH3ONa+H2
n(метанола)=m\M=3,2\32=0,1 моль
n(натрия)=3,22\23=0,14 моль
Решаем по недостатку.
2\0,1=1\x
x=0,05 моль водорода
V(H2)=n*Vm=0,05 моль* 22,4 л\моль=1,12 л
2) 
Масса этилата натрия = n*M=0,1 * 63=6,3 г