Рассчитайте массу оксида алюминия (н.у.), полученного при полном сгорании 13,5 г алюминия? (С

полным решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Легостаева Мария.
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n=m/M => m=n*M
n(Al)=13.5/27=0.5 моль
n(Al2O3)=n(Al)/2=0.25 моль
m(Al2O3)=0.25 * 100=25г
Ответ: m(Al2O3)=25г