Какая масса сульфитной кислоты образуется при взаимодействии воды с оксидом сульфута (IV) массой

12,8 г ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чепчикова Екатерина.

H2O+SO2=H2SO3

Для начала найдем кол-во в-ва оксида сульфура(я "ню" обозначу буквой "V"):

V=m/M

V=12.8/64=0.2(моль)

Теперь найдем массу сульфитной кислоты:

m=Vсульф.к.*M

m=0.2*82=16.4(г)

Это и будет ответом.