Составьте уравнения реакций при помощи которых можно осуществить следующие превращения

CH4->C2H6->C3H8->C6H14->C6H6->пикриновая

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.
Смотри тут два варианта:
а) 1) 2 СН4 =(t> 1500 C)> C2H2 + 3 H2
2) 3 C2H2 =(C(актив.) ; t = 400 -600 C)> C6H6
3) (a) C6H6 + Cl2 =(AlCl3)> C6H5Cl + HCl
3) (b) C6H5Cl + 2 NaOH = NaCl + C6H5ONa + H2O
3) (c) C6H5ONa + HCl = C6H5OH + NaCl
4) C6H5OH + 3 Br2 => C6H2OH(Br)3 + 3 HBr

б) 1) (a) CH4 + Cl2 =(УФ) > CH3Cl + HCl;
1) (b) 2 CH3Cl + 2 Na =(t)> CH3-CH3 + 2 NaCl
2) (a) CH3-CH3 + Cl2 =(УФ) > CH3CH2Cl + HCl
2) (b) CH3CH2Cl + 2 Na + CH3Cl = 2 NaCl + CH3-CH2-CH3
3) (a) C3H8 + Cl2 =(t)> C3H7Cl + HCl
3) (b) 2 C3H7Cl + 2 Na = C6H14 + 2 NaCl
4) C6H14 =(Al2O3, Cr2O3, t)> C6H6 + 4 H2
5) (a) C6H6 + Cl2 =(AlCl3)> C6H5Cl + HCl
5) (b) C6H5Cl + 2 NaOH = NaCl + C6H5ONa + H2O
5) (c) C6H5ONa + HCl = C6H5OH + NaCl
6) C6H5OH + 3 HO-NO2 =(H2SO4(конц.) , t)> C6H2OH(NO2)3 + 3 H2