Определить массу осадка, который выпадает при взаимодействии 150 г 14,8%-ного раствора хлорида

кальция с избытком раствора карбоната натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Лера.
1. найдем n CaCl2=150*0,148/111=0,2 моль
2. уравнение:
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl осадок - карбонат кальция
nCaCO3=0,2 моль, m=n*M=0,2*100=20г