100г 6%-ного водного раствора стеарата калия обработали 100г 7,3%-ного раствора хлороводорода.

Определить массу осадка. (заранее спасибо).

Ответы на вопрос

Отвечает Журавль Юлия.

С17Н35СООК + HCl = С17Н35СООH + КCl

 

m(С17Н35СООК)=(100г*6%)/100%=6г

n(С17Н35СООК)=6г/322г/моль=0,02моль

m(HCl)=(100г*7,3%)/100%=7,3г

n(HCl)=7.3г/36,5г/моль=0,2моль

 

Решаем задачу по недостатку:

 

n(С17Н35СООК)=n(С17Н35СООH)

m(С17Н35СООH)=0.02моль*272г/моль=5,44г