Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Br2 Na, t

Br2 NaOH толуол -----------> X1 --------> X2 --------> X3 -----------> Х4 hv hv спирт

Ответы на вопрос

Отвечает Шиндерук Настя.
Этан+Cl2 ----> CH3-CH2Cl + HCl
CH3-CH2Cl +NaOH (спирт. г-г) = CH2=CH2 + NaCl + H2O 
CH2=CH2 +CL2 = CH2Cl-CH2Cl 
CH2Cl-CH2Cl + 2NaOH (спирт. г-г) = CH=CH + 2NaCl + 2H2O 
CH=CH(ацетилен) + Н2О = СН3-СОН 
СН3-СОН+Ag2O -----> СН3СООН + 2Ag