Смесь натрия (15г) и оксида натрия (15г) обработали избытком воды, раствор выпарили досуха. Какое

кол-во сухого остатка (моль) получили при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Mynbaev Kydyrali.

Na2O+Na+nH2O=NaOH+H2

n Na=15/23=0.652 моль

n Na2O=15/63=0.238 моль

n NaOH=0.238+0.652=0.89 моль