Определите массу алюминия, который потребуется для замещения всей меди из 160 г оксида меди


Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.
Пусть m(al)=х г
160 г            х г
3cuo      +    2al        =     al2o3   +  3cu
3 моль         2 моль
80 г/моль     27 г/моль
240 г            54 г
составляем пропорцию х/54=160/240 ⇒ х=160*54/240=36 г
m(al)=36 г