1.Карбонат-ион можно распознать с помощью раствора, содержащего 1) Ионы калия 2) Ионы водорода 3)

Ионы аммония 4) Гидроксид-ионы 2.Установите соответствие между веществом и типом химической связи Вещество Тип химической связи 1)Оксид углерода(2) А)Ковалентная полярная 2)Карбид кальция Б)Ковалентная неполярная 3)Графит В)Ионная 4)Фторид углерода Г)Металлическая 3.Надо выбрать несколько из пяти предложенных Карбонат кальция 1)Взаимодействует с оксидом углерода(4) и водой 2)Взаимодействует с оксидом углерода (2) 3)Взаимодействует с соляной кислотой 4)Разлагается при нагревании 5)Устойчив к нагреванию 4.Осуществите цепь превращений. Определите формулу вещества Х. Одно уравнение по выбору записать в ионном виде( полное и сокращенное ионные уравнения) Si →SiO2 → X → H2SiO3 5. Вычислите объём (н.у.) углекислого газа, выделившегося при термическом разложении 84 г известняка, содержащего 7% примесей. 6.При разложении 400 г известняка получено 168 г оксида кальция. Вычислите массовую долю (%) чистого карбоната кальция в известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Репников Андрей.
...................................
Отвечает Кухтин Андрей.
1. - Ионы водорода, т.к. распадается на воду и газ (H2O+CO2)
2. 1)CO2 - А)ковалентная полярная
2)CaC2- в) ионная
3) С - б) ковалентная неполярная
4) СF4 - а) ковалентная полярная
3.
CaCO3 взамодействует с 3) HCl
(CaCO3 + 2HCL = CaCl2+H2O+CO2)
И разлагается на CaO + CO2
При взаимодействии с СО2 и H2O образуется кислая соль - Ca(HCO3)2

4. 1. Si+O2 = SiO2
2. SiO2 + K2O = K2SiO3
3. K2SiO3 + 2HCL = 2KCL + H2SiO3

2K(+) +SiO3(2-) + 2H(+) +2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2SiO3 (ос.)
Сокращаем:
SiO3(2-) + 2H(+) = H2SiO3 (ос.)

5 и 6 на Фото