Какая масса этилового спирта может быть получена из 5,6 литров (н.у) этилена, если выход продукта

составил 75% от теоретически возможного? C2H4+H2O=>C2H5OH

Ответы на вопрос

Отвечает Пинаев Сергей.

C2H4+H2O=C2H5OH

n C2H4=5.6/22.4=0.25 моль

n C2H5OH(теор)=0.25  моль

n C2H5OH =0.25*0.75=0.1875 моль

m C2H5OH=0.1875*46=8.625 г 

 

 

 

 

 

Отвечает Жовнерчук Макс.

C2H4+H2O=C2H5OH

n(C2H4)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

n(C2H4)=n(C2H5OH)=0,25 моль

m(C2H5OH)=n*M=0,25*46=11,5 г - это мы нашли массу теоретическую, а нам нужна практическая.

W=m(п)/m(т)

m(п)=m(т)*W=11,5*0,75=8,625 г

 

Ответ: 8,625 г