после пропускания 5,6 л аммиака через раствор серной кислоты массовой долей 10% получили раствор

средней соли. Определите массу исходного раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Алихан.
средняя соль=нормальная в которой все атомы водорода замещены
2аммиак + серная к-та = соль

находим количество аммиака 5,6/22,4=0,25 моль  находим количество серной кислоты 0,25/2=0,125 моль.
находим массу вещества 0,125*98г/моль=12,25г  находим массу раствора 12,25/0,1=122,5г