1)Определите массу соли и массу воды, необходимую для приготовления 80 г раствора с массовой долей

растворимого вещества 6% 2) Каков объём хлора (Сl2) для получения 2.5 литров хлороводорода (HCl)?

Ответы на вопрос

Отвечает Ільницький Назар.
Находим массу соли в растворе = 6% *80г/100% =4,8 соли
находим массу воды = 80г-4,8г =75,2г
2)  H2 + CL2 = 2HCL
находим количество вещества HCl = 2,5л/ 22,4л/моль =0,11моль
  находим количество вещества Cl2 по уравнению реакции
1моль
Cl2 ----------- 2моль HCl
Хмоль ------------- 0,11мольHCl   Х =0,055моль Cl 2
  находим объем хлора = 0,055моль*22,4л/моль =1,23лCl2