К раствору карбоната натрия массой 84.4 г и массовой долей соли 5% прилили избыток раствора нитрата

бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Ольга.
Решение в приложении ниже
Отвечает Вильданова Сабина.
Na_2CO_3 + Ba(NO_3)_2 -> BaCO_3 + 2Na(NO_3)

Дано
m(Na2CO3)=84.4 гр
w(соли) - 5%
_________________
m(BaCO3)-?

решение

84.4 - 100%
x - 5%
x=84,4*5/100=4,22 грамм чистого вещества

Mr(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106
Mr(BaCO3)=137+12+16*3=197

m(BaCO3)=4,22*197/106=7,85 грамм