Помогите с химией 289,290 и 292 срочно



Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Дмитрий.

№ 289. 2NO2 + O2 + 2KOH = 2KNO3 + 2H2O
(восстановитель)N(+4) -1e -- N(+5)     2
(окислитель)O2(0) +2e -- O2(-2)          1

290. 8HNO3 + H2S = H2SO4 + 8NO2 +4H2O
(окислитель) N(+5) +1e -- N(+4)           8
(восстановитель)S(-2) - 8e -- S(+6)      1

292. SO2 + Br2 + 2H2O = H2SO4 + 2HBr
(восстановитель) S(+4) -2e -- S (+6)   1
(окислитель) Br (0) +1e -- Br(-1)          2