1)Определи pH раствора соляной кислоты содержащей 0,073 г HCl в 200 мл р-ра2)Раствор гидроксида

натрия имеет пи аш =13, сколько граммов гидроксида натрия содержится в 300 мл такого раствора3)раствор серной кислоты обьемем 800 мл и концентрацией 0,025 моль на л упарили до обьема 400 мл, определить пи аш полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Антон.
1) n(H)=0.073/36.5=0.002
c(H)=0.002/0.2=0.01
pH=2
2)n(OH)=0,1*0,2=0,02
n(NaOH)=0.02 
m(NaOH)=0.02*40=0.8
3) n(H2SO4)=0.025*0.8=0.02
n(H)=0.04
c(H)=0.04/0.4=0.1
pH=1