Найти объем водорода ,если в реакцию вступило 23 грамма натрия и 20 грамм пропанола 1.Срочн


Ответы на вопрос

Отвечает Кругликов Максик.
2С3Н7ОН +2Na = 2C3H7ONa + H2
n(Na) = 23/23 = 1 моль
n(C3H7OH) = 20/72 = 0,28 моль (в недостатке, поэтому считаем по нему)
V(H2) = 0,28*22,4/2 = 3,136 л