ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!!!!!!!!!! химия 9 класс. 1. Какой объем водорода (н.у.) потребуется для

восстановления 9,6 г меди из оксида меди (II), если выход продукта составляет 75%? 2. На бериллии массой 1,8 г подействовали 146 г 5% раствора соляной кислоты. Найдите объем выделившегося газа. 3. При электролизе (разложении) 81,6 г оксида алюминия получен алюминий массой 32,4 г. Найдите выход реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.
1) CuO+H2=Cu+H2O
n(Cu)эксп.= m/M=9.6/64=0.15 моль
n(H2)=n(Cu)эксп./0.75=0.2 моль
V(H2)=n*Vm=0.2*22.4=4.48л

2) Be+2HCl=BeCl2+H2
n(Be)=m/M=1.8/9=0.2 моль
n(HCl)=m(р-ра)*ω/n=146*0.05/36.5=0.2 моль
n(Be)эквимолярное=0.2 моль, а n(HCl)эквимолярное=0.2/2=0.1 моль,значит Be в избытке,расчёт по HCl,тогда n(H2)=n(HCl)*1/2=0.1 моль
V(H2)=n*Vm=0.1*22.4=2.24л

3)Al2O3=2Al+1.5O2
n(Al2O3)=m/M=81.6/102=0.8 моль
n(Al)эксп.=m/M=32.4/27=1.2 моль
n(Al)теорет.=т(Al2O3)/1*2=1.6 моль
ω=n(Al)эксп / n(Al)теор=1.2/1.6=0.75 или 75%

P.S.
эксп.-значение количества оценено эксперементально
теорет.-значение количества,которое должно быть в теории
n(эквимолярное)-количества вещества на 1 моль