Для нитрования 0,2 моль толуола потребовалось 50г 94,6 %-ой азотной кислоты. Какова масса

образующегося продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.
C6H5CH3+3HNO3=3H2O+C6H2CH3(NO2)3
n(HNO3)=50*0,946\63=0,75 моль
0,2\1<0,75\3 толуол в недостатке
n(C6H2CH3(NO2)3)=0,2 моль
m(C6H2CH3(NO2)3)=n*M=0,2*227=45,4 г