Рассчитайте объём углекислого газа (при н.у.), если он выделился при взаимодействии 250 г мела,

содержащего 10 % примесей с серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженко Андрей.
Масса чистого карбоната кальция
m(CaCO3) = 250 * 0.9 = 225г

225г. х л
CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2
1 моль. 1 моль

количество карбоната
v (CaCO3) = m/M = 225/100= 2,25моль

количество углекислого газа
v(CO2) = v(CaCO3) = 2,25моль

объём углекислого газа
V(CO2)=v*Vm=2,25*22,4=50,4 л