В 200 г 2% раствора NaOH влили 100 г 4% раствора HCl. Найти массу полученного NaCl!!


Ответы на вопрос

Отвечает Тутушева Ольга.
Дано
m(ppa NaOH)=200 g
W(NaOH)=2%
m(ppa HCL)=100 g 
W(HCL)=4%
---------------------------
m(NaCL)-?

m(NaOH)=200*2%/100%=4 g
m(HCL)=100*4%/100% = 4g
M(NaOH)=40 g/mol
n(NaOH)=m/M=4/40=0.1 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=m/M=4/36.5=0.11 mol
n(NaOH)<n(HCL)

NaOH+HCL-->NaCL+H2O

n(NaOH)=n(NaCL)=0.1 mol
M(NaCL)=58.5 g/mol
m(NaCL)=n*M=0.1 * 58.5 = 5.85 g
ответ 5.85 г