SOS СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА 1.19. Выведите молекулярную формулу органического соединения, если

относительная плотность его по водороду равна 15. При сгорании 8,96 л (н. у.) этого вещества выделилось 8,96 л оксида углерода (IV) (н. у.) и 7,2 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулёмин Даниил.
1) M(CxHyOz)= D(H2)(CxHyOz)* M(H2)= 15* 2 г\моль= 30 г/моль
2) n( CxHyOz)=  V\V молярный= 8,96 л |22,4 л\моль =0,4 моль
3) находим кол-во  углерода, водорода и кислорода
n(C)=V(CO2)\V молярный= 8,96 л |22,4 л\моль =0,4 моль
n(H)=2n(H2O)= 2* 7,2 г\18 г\моль=0,8 моль
4) проверь условие: При сгорании 8,96 л (н. у.) этого вещества выделилось 8,96 л оксида углерода (IV)??  одинаковые объёмы!!!