Составить электронный баланс, указать окислитель и восстановитель и уравнять реакцию: а) I2 + KOH =

KIO3 + KI + H2O б) CuCI + K2Cr2O7 + HCI = CuCI2 + CrCI3 + KCI + H2O
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Байгильдин Павел.

6I2 + 12KOH -> 2KIO3 + 10KI + 6H2O

I2(0) -10e = 2I(+5)    1    в-ль, ок-ие

I2(0) +2e = 2I(-1)       5   ок-ль, в-ие

6СuCl + K2Cr2O7 + 14HCl =6 CuCl2 + 2CrCl3 + 2KCl + 7H2O

Cu(+) -1e = Cu(+2)          6    в-ль, ок-ие

2Cr(+6) + 6e = 2Cr(+3)   1    ок-ль, в-ие


1 0