Записать ур-ие реакций в малекулярном, полном и кратком ионном виде. а) Li2O+H2O= b)KOH+H2CO3=

c)H3PO4+CaOH2=

Ответы на вопрос

Отвечает Лузгина Татьяна.

А)H₂SO₄+2LiOH=Li₂SO₄+2H₂O молекулярное
2H⁺+SO₄²⁻+2Li⁺+2OH⁻=2Li⁺+SO₄²⁻+2H₂O полное ионное
H⁺+OH⁻=H₂O сокращённое ионное
б) H2CO3 + KOH = K2CO3 + H2O
2H(+) + CO3(2-) + K(+) + OH(-) = 2K(+) + CO3(2-) + H2O
H(+) + OH(-) = H2O
в) 
3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O.
Полное ионное уравнение реакции:
3 Ca+ 6OH + 6H + 2PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
В данном случае полное ионное уравнение совпадает с сокращенным ионным уравнением.