Какое число молекул содержится в: 1) HCl количеством вещества 7 моль? 2) N2 количеством вещества

0.5 моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Конышев Степа.
М молярная масса; n число молекул
М(HCl)= 1+35=36
V(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=7/35=~0.194444
n(HCl)*Na=0.194444*6.022*10^23=~1.17*10^23
Ответ: n(HCl)=1.17*10^23

M(N2)=14*2=28
V(N2)=m(N2)/M(N2)=0.5/28=~0.017
n(N2)*Na=0.017*6.022*10^23=~0.102*10^23
Ответ:n(N2)=0.102*10^23