Массовая доля кислорода в оксиде металла 22,27%. Определите формулу оксида металла.


Ответы на вопрос

Отвечает Заморська Людмила.

Пусть металл будет двухвалентым, его атомная масса х

составим уравнение

0,2227 = Ar(O)/ Mr(MO)

0,2227=16/(16+x)

Отсюда х будет равен 56

смотрим в табличку Менделеева))) 

Такая относительная молекулярная масса у железа, следовательно это оксид железа два

FeO - формула этого оксида)))

Отвечает Айдар Анель.

находим его по формуле O2/X+O2=0.2227

                                                 16/X+16=0.2227

                                                 0.227X+3.5632=16

                                                  16-3.5632=0.2227X

                                                 12.4368=0.2227X

                                                  X=56                 FeO

FeO если поставить металл с зарядом 1 3 4 тогда не выдит