Слили два раствора серной кислоты 240 гр 30%-го и 180 гр 5%-го.Рассчитайте массовую долю кислоты в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Георгий.

Решение:
240*0,3 + 180*0,05 = 81 г - это масса серной кислоты
240 + 180 = 420 г - это масса смеси (раствора)
Массовая доля серной кислоты в этой смеси:
81/420 = 0,1928 (или 19,28 % если округлить)

Отвечает Қалмаханова Қалима.

Дано:

m1(H2SO4)=240гр

w1(H2SO4)-30%

m2(H2SO4)=180гр

w2(H2SO4)=5%

w3-?

 

 

Решение: W= м (р. в-ва)/m(р-ра) *100%

w3= 240*0.3+180*0.05/ 240+180*100%= 19.3%

 

Ответ:19.3%