гидроксид натрия+сульфат меди записать в ионном виде. карбонат калия+хлорид кальция=Вычеслить обьем

водорода, который выделится при взаимодействии магния с 200г 10% раствора, соляной кислоты! Помоги пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Тарабрина Дарья.

2NaOH + CuSO₄ = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄
2Na⁺ + 2OH⁻ + Cu²⁺ + SO₄²⁻ = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄
Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓
K₂CO₃ + CaCl₂ = 2KCl + CaCO₃↓
2K⁺+CO₃²⁻+Ca²⁺+2Cl⁻ = 2K⁺+2Cl⁻ + CaCO₃↓
Ca²⁺ + CO₃²⁻ = CaCO₃↓
Дано:
m(p-pa HCl) = 200 г
ω(HCl) = 10% = 0,1
Найти:
V(H₂) - ?
m(HCl) = m(p-pa HCl)×ω(HCl);
m(HCl) = 200 г×0,1 = 20 г
M(HCl) = 36,5 г/моль
∨(HCl) = m(HCl)÷M(HCl)
∨(HCl) = 20 г/36,5 г/моль = 0,548 моль
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
Из уравнения реакции следует, что
∨(H₂) = ¹/₂∨(HCl) = 0,5×0,548 моль = 0,274 моль
V(H₂) = ∨(H₂)×Vm
V(H₂) = 0,274 моль×22,4 л/моль ≈ 6,138 л
Ответ: 6,138 л