СРОЧНО! К йодной настойке добавили несколько капель перекиси водорода H2O2 и перемешали. Составьте

уравнение ОВР, напишите баланс, определите окислитель-восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Йодная настойка - это какой-нибудь йодид. Возьмём самый банальный и распространённый KI. Перекись - отличный окислитель, особенно в реакции с хорошими восстановителями(как йодная настойка). Составим элементарную реакцию:
I(-) - восстановитель, то есть отдаёт электроны - повышает степень окисления. В реакции с перекисью до I2: I(-) - 2e = I2
O2(-) - окислитель - понижает степень окисления, естественно, до O(-):
O2(-) + 2e = O(-)
У нас в системе участвует одинаковое количество принимаемых и отдаваемых электронов - ничего уравнивать через метод электронного баланса не нужно. Но так как в системе находится К, то нужно его куда-то деть, и он вступает в реакцию с образующейся водой(из восстановленного кислорода), с образованием KOH:
KI + H2O2 = I2 + KOH
Следует теперь лишь уравнять количество атомов без всякого запара, просто устным счётом:
2KI + H2O2 = I2 + 2KOH