сформулируйте условия задачи, которое схематично записано следующим образом: MgCO3= MgO + CO2

m(MgCO3)-?v(MgO)=0,5 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Никита.

Найти массу карбоната магния, при разложении которого образуется 0.5 моль оксида магния?

Решение:

MgCO3= MgO + CO2  

n(MgCO3) = n(MgO) = 0.5 моль

m(MgCO3) = n*M = 0.5* (посчитай молярную массу, таблицы под рукой нет) =