Рассчитайте массовую долю силиката калия в растворе, полученном при растворении оксида кремния в

растворе гидроксида калия массой 40 г с массовой долей koh 35% Помогите пожалуйста!!! ^--^

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.
SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O
m(KOH)=35/100х40=14 г
M(KOH)=56 г/моль
n(KOH)=14/56=0,25 моль
n(KOH):n(K2SiO3)=2:1, отсюда n(K2SiO3)=0,25/2=0,125 моль
M(K2SiO3)=154 г/моль
m(K2SiO3)=154х0,125=19,25 г