Для цепочки превращений составьте уравнения реакций, назовите соединения, укажите условия

протекания реакций: C2H4---1---C2H6---2----C2H5Br---3---C2H5OH---4---C2H4---5---CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Колешня Саша.
1) CH2=CH2 + H2 → CH3-CH3 (идет в присутствии катализатора - никель или платина как правило). Образовался этан.
2) CH3-CH3 + Br2 → CH3-CH2Br (в присутствии света). Образовался бромэтан.
3) CH3-CH2-Br + NaOH (водный раствор) → CH3-CH2-OH + NaBr. Образовался этанол.
4) CH3-CH2-OH → CH2=CH2 + H2O (внутримолекулярная дегидратация в присутствии H2SO4). Образовался этен.
5) С2Н4 + 3O2 → 2CO2 + 2H2O (реакция горения). Образовались диоксид углерода и вода