Определите строение альфа-аминокислоты, если известно, что она содержит 15,73% азота.


Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.
Альфа-амино кислота имеет общую формулу NH2CH(R)COOH, где R - некий заместитель.
Для масовой доли Азота в молекуле можно записать уравнение:

ω(N) = Ar(N)/(Mr(R) + 74),
где 74 - это вес фрагмента NH2CHCOOH в а.е.м.

Таким образом можно вычислить Mr(R) = ω(N)/Ar(N) - 74 = 15;

Это число соответствует либо фрагменту СН3 либо =NH.
Поскольку в случае =NH не сохраняется нормальная валентность Углерода, заместителем R является СН3, а аминокислота - аланин.

Ее формула NH2CH(СН3)COOH