Если взорвать в эвдиометре смесь водорода и кислорода объемом 20мл,то образуется вода и остается

5мл газа,который поддерживает горение.Опредилите объем каждого из газов в исходной смеси.Расчет проведите по уравнению реакции 2H2+O2=2H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Sverchkov Nikita.
Из условия задачи в реакцию вступило 20 мл-5 мл = 15 мл газа. Газ, который поддерживает горение - кислород,его осталось 5 мл
2H2 + O2 = 2H2O
Из уравнения реакции следует, что 2 объемных части водорода вступает в реакцию с 1 объемной частью кислорода, вместе они составляют 3 объемных части, которые в сумме равны 15 мл, на 1 объемную часть приходится 15 мл/3 = 5 мл. Произведем расчет объемов водорода и кислорода, которые вступили в реакцию:
V(H2) = 2*5 мл = 10 мл
V'(O2) = 1*5 мл = 5 мл
Произведем расчет объема кислорода с учетом его остатка после реакции:
V(O2) = 5 мл + 5 мл = 10 мл
Таким образом, в исходной смеси было 10 мл водорода и 10 мл кислорода.