ПОМОГИТЕ! НУЖНО СРОЧНО натрий карбонат, количество веществ которого составляет 0,05 моль, поместили

в 1 л раствора серной кислоты с концентрацией кислоты 0,1 моль / л. Вычислите и укажите, какой объем газа выделился в результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Конголиди Лев.
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

n( Na2CO3) = 0.05 * 106 = 5.3 моль
n(H2SO4) = 0.1 * 1 = 0.1
Na2CO3 взят в избытке, следовательно считаем по H2SO4
n(CO2) = 0.1 моль
V(CO2) = 0.1 * 22.4 = 2.24