При прокаливании смеси CuO и Fe(OH)3 массой 4.10 г образовались смесь оксида меди (2) и оксида

железа (3) массой 3.20. Рассчитайте массовую долю гидроксида железа в исходной смеси .

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вадим.
1) Найдем для начала химическое количество кислорода:M(O2)= 32 г/мольn(O2)= 16/32= 0,5 мольх моль                   0,5 моль4CuO --> 2Cu2O + O2     4                             1Отсюда:х=4*0,5/1 = 2 мольНу а дальше последнее действие, находим масу:M(CuO)=64+16=80 г/мольm(CuO)= 2*80=160 гОтвет: m(CuO)=160 г