При обжиге 320 г пирита получен газ, для превращения в сульфит натрия понажобилось 1000мл 25%-ного

раствора гидроксида натрия (плотность 1,28 г/мл). определите содержание (%) примесей в пирите с точностью до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.
1) 4FeS₂+11O₂=2Fe₂O₃+8SO₂ (газ)
2) SO₂+2NaOH=Na₂SO₃+H₂O
Найдем количество вещества пирита:
n(FeS_2)= \frac{m(FeS_2)}{M(FeS_2)}= \frac{320}{120}=2,667  моль
Найдем количество вещества гидроксида натрия:
n(NaOH)=  \frac{1000*1,28*0,25}{40}=8 моль
n(SO_2)= \frac{1}{2} n(NaOH)=  \frac{1}{2} *8=4 моль (по второму уравнению)
n(FeS_2)= \frac{1}{2} n(SO_2)= \frac{1}{2} *4=2 моль (по первому уравнению)
Найдем массу чистого пирита:
m(FeS₂)=n(FeS₂) * M(FeS₂)=2 моль * 120 г/моль = 240 г
Найдем массу примесей:
m(прим) = m(FeS₂ техн.) - m(FeS₂ чист.) = 320 г - 240 г =80 г
Найдем массовую долю примесей в пирите:
w(X)= \frac{m(X)}{m(FeS_2)} = \frac{80}{320} =0,25 или 25%
Ответ: 25%